Главная » Статьи » Стоматит - симптомы, причины развития

Стоматит — симптомы, причины развития

Стоматиты представляют собой группу воспалительных патологических процессов, протекающих в полости рта. В зависимости от причины возникновения и особенностей течения они подразделяются неинфекционные и инфекционные. Последние развиваются вследствие поражения слизистой оболочки ротовой полости грибками, бактериями и вирусами. Неинфекционные стоматиты возникают в результате травм, облучения, приема лекарств.

Факторы риска и причины развития стоматита

Основной провоцирующий фактор воспаления в полости рта — снижение иммунитета. В группу риска попадают взрослые с хроническими болезнями, провоцирующими нарушения микрофлоры в ротовой полости, и маленькие дети, у которых иммунная система ещё не окрепла. Причиной развития стоматита может послужить травмирование слизистой оболочки в процессе чистки зубов, приема пищи, ношения протезов. На фоне слабого иммунитета вирус герпеса может стать причиной развития герпетического стоматита — это одна из наиболее частых форм болезни у маленьких детей. При нарушении микрофлоры в полости рта часто развивается кандидозный стоматит, широко известный под названием «молочница». Это тоже частая форма болезни у детей возрастом до трех лет.

Симптомы стоматита

Каждая форма болезни имеет индивидуальные и общие симптомы, среди которых покраснение и болезненность слизистой оболочки. При тяжелом течении стоматита проявляются признаки интоксикации: повышение температуры тела, усталость, недомогание, головная боль. При грибковом стоматите язык, щеки и небо покрываются белым налетом творожистой консистенции, издающим неприятный запах. Герпетическая форма болезни характеризуется образованием на губах и в уголках рта специфических пузырьков с жидкостью. При язвенном стоматите образуются единичные или множественные окруженные красной каймой белые язвочки, причиняющие сильную боль при жевании и разговоре. Каждая форма болезни требует индивидуального лечения, иначе повышается вероятность перехода стоматита в хроническую рецидивирующую стадию. При появлении первых симптомов нужно обратиться к стоматологу, который проведет диагностику и назначит эффективную терапию. Самолечение может привести к развитию осложнений.