Главная » Статьи » Что делать, чтобы зубы и десны были здоровыми?

Что делать, чтобы зубы и десны были здоровыми?

Здоровье зубов и полости рта зависит от множества внешних и внутренних факторов.

Правильный уход за зубами и своевременная профессиональная профилактика помогут избежать огромного количества заболеваний полости рта, продлить жизнь вашим зубам, избавиться от неприятного запаха изо рта, удалить зубной камень и налет, а также сделать походы к стоматологу приятным занятием.

Профилактика начинается с домашнего ухода: чистка зубов два раза в день зубной щеткой и пастой, использование зубной нити или ирригатора, очищение не только зубов, но и языка, полоскания после приема пищи. Подобрать правильную зубную пасту, которая подходит именно вам, поможет врач-стоматолог во время осмотра.

Выбирайте зубную щетку по размеру, чтобы без труда чистить труднодоступные места, а также не забывайте ее своевременно обновлять. Обязательна смена зубной щетки после прохождения комплекса гигиены полости рта в стоматологии, чтобы не занести повторно микробы от которых вы избавились во время ультразвуковой чистки.

Огромное влияние на состояние зубов оказывает ваш рацион питания. Одни продукты действуют негативно и увеличивают риск развития кариеса:

— сладкая пища, наполненная углеводами и сахаром;

— мягкая пища, не требующая интенсивного пережевывания (сокращает ток слюны);

— частое употребление пищи;

А другие продукты помогут сохранить зубы, сделать их крепкими и здоровыми:

— жесткие овощи и фрукты (яблоко, морковь, огурец): натуральные зубные щетки, массируют десны и снимают мягкий налет с зубов;

— молочные продукты (сыр, йогурт, творог): содержат кальций необходимый для эмали зубов, снижают количество сероводорода;

— морепродукты: необычайно богаты калием и фтором, помогают сохранить зубы

— петрушка: освежает дыхание, удаляет налет и отбеливает зубы, обладает антибактериальным действием.

Большую роль играет и наличие вредных привычек (употребление алкоголя, курение, скрип зубами) и образ жизни (сколы и выбитые зубы негативно влияют на здоровье полости рта).

Несмотря на всю важность домашнего ухода, его не достаточно, чтобы справиться, например, с поддесневым зубным камнем. Для этого необходимо посещать стоматолога не реже 2-х раз в год для регулярной профессиональной чистки.

— Сначала врач очистит ультразвуком зубы от твердого налета и зубного камня;

— Затем почистит мягкий налет аппаратом Air Flow;

— Последний этап — это полировка зубов и нанесение фторсодержащего раствора для укрепления эмали зубов.

Очень важно соблюдать все правила гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний с детства, поэтому расскажите о них вашему ребенку или приводите на прием в стоматологию «Космодента». Если своевременно следить за здоровьем зубов, стоматолога никогда не придется бояться!