Главная » Статьи » Кариес передних зубов - враг хорошего первого впечатления

Кариес передних зубов — враг хорошего первого впечатления

Считается, что передние зубы подвержены кариесу гораздо меньше, чем находящиеся в глубине рта. Но и разрушаются они за счет более тонкого слоя дентина гораздо быстрее, чем их собратья.

Причины кариеса передних зубов

Кариес переднего зуба может быть вызван множеством причин. Ранее считалось, что болезнь развивается в основном из-за плохой гигиены полости рта: несвоевременная и некачественная чистка зубов, отказ от зубной нити. Но исследования показывают, что привести к возникновению кариеса передних зубов может и плохая наследственность, перекосы в пищевом рационе, недостаток определенных микроэлементов, специфика строения челюсти, различные виды травм.

Пришеечный кариес

Особенно опасен для передних зубов пришеечный кариес. В первую очередь он губителен тем, что располагается близко к десне, на шейке, за что и получил свое название. При неблагоприятных обстоятельствах может стремительно перекинуться и на корень.

Начинаться пришеечный кариес передних зубов может с кажущегося безобидным беловатого пятна. Затем оно распространяется все больше, захватывая новые области зуба, что быстро и незаметно приводит к глубокому поражению тканей. Если вы вдруг обнаружили подобные процессы, немедленно обращайтесь в стоматологический кабинет.

пришеечный кариес передних зубов здоровая улыбка без кариеса передних зубов

Лечение кариеса передних зубов

Лечение передних зубов – достаточно кропотливый и дорогостоящий процесс. В первую очередь это связано с достижением нужного визуального эффекта – запломбированный зуб должен выглядеть идеально, словно рука стоматолога никогда не прикасалась к нему. Особо следует отметить качество современных материалов – благодаря светоотражающим композитам, всевозможным силикатным цементам существует возможность максимально точно подобрать цвет и воссоздать присущую зубу анатомическую форму. Если поверхность поражена слишком сильно стоматологи прибегают к винировым накладкам.

Помните, что кариес передних зубов гораздо проще предупредить, чем лечить. Поэтому не забывайте тщательно чистить зубы, пользоваться зубной нитью, принимать витамины и назначать свидание личному стоматологу хотя бы раз в шесть месяцев.