Главная » Статьи » Детство - уход за молочными зубами

Детство — уход за молочными зубами

Уход за молочными зубами не менее важен, чем за постоянными. Дети не всегда тщательно проводят гигиену ротовой полости, что провоцирует развитие кариеса и других заболеваний.

Современные стоматологические клиники для лечения молочных зубов предлагают только безболезненные способы. Если в процессе лечения необходимо удаление кариозных тканей, перед процедурой проводится местное обезболивание. Врач сначала наносит гель на десны, чтобы обезболить небольшой участок для выполнения укола.

Разрушение молочных зубов под воздействием бактерий проходит быстрее, чем у взрослых. Если вовремя не обнаружить кариес, он может нанести серьезные повреждения зубам. Регулярное посещение детского стоматолога поможет исключить риск раннего удаления зубов из-за их разрушения.

Начальный кариес малозаметен, поэтому часто родители пропускают его появление. Ребенок не чувствует боли, не испытывает неприятных ощущений во время приема пищи. Кариес сопровождается лишь небольшими меловидными пятнами на поверхности эмали, но уже это служит сигналом того, что нужно заниматься предотвращения дальнейшего развития кариеса.

Если не начать процесс лечения, разрушаться начнет эмаль, небольшие участки зубов, что приводит к необходимости установки пломбы. Глубокие формы кариеса не проходят безболезненно для ребенка, а особенно во время приема пищи. На таких стадиях заболевания поражается не только эмаль, но и часть дентина. Большое количество пораженной ткани может привести к полной потери молочного зуба.

При регулярном посещении детского стоматолога развитие среднего и глубокого кариеса удается предотвратить.

 

Для лечения молочных зубов применяются различные способы. Процедура фторирования помогает восстановить качество эмали. Благодаря этой технологии, удается приостановить дальнее разрушение зуба. Одной обработки хватает на несколько месяцев, после чего процедуру необходимо повторить. Проведение фторирования рекомендовано детям в возрасте от шести лет.

Опытные стоматологи умеют найти общий язык даже с самыми маленькими пациентами. Чтобы дети не испытывали страх при посещении клиники, желательно регулярно проводить профилактические приемы.